Title
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
версия для слабовидящих

624790 
Свердловская область 
пгт. Свободный, ул. Майского, 67
Телефон: 8(34345) 5-84-80
Факс: 8(34345) 5-84-85
E-mail: adm_zato_svobod@mail.ru



Уличный баскетбол и баскетбол 3x3 - это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века на асфальте бедных кварталов Америки. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо.

Уличный баскетбол, игра, пришедшая из Америки в начале 90-х, уже завоевала весь мир. Это идеальная игра, зажигающая и заводящая молодое поколение, помешанное на движении. Поколение, которое не хочет ограничиваться строгими правилами баскетбольных площадок, поколение, выдвигающее новый девиз: "спорт - это удовольствие".

В нашей стране игра появилась в начале 90-х. В 2002 году возникло Всероссийское движение любителей уличного баскетбола, и теперь 3x3 - игра тысяч парней и девчонок по всей России.

Сейчас уличный баскетбол является одним из крупнейших мировых массовых спортивных мероприятий. Не менее популярен он и в России. Турниры в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новгороде, Сочи, собирающие сотни игроков и тысячи зрителей, демонстрируют огромную популярность уличного баскетбола в нашей стране.

Городской округ ЗАТО Свободный не остается в стороне, и каждый год проводит Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

14 августа состоялись соревнования по стритболу. Участвовало 5 команд в категории до 18 лет и 4 команды старше 18 лет. Призёры и победители были награждены кубкам и медалями.