Рабочая встреча главы с директором РАНХиГС
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
версия для слабовидящих

624790 
Свердловская область 
пгт. Свободный, ул. Майского, 67
Телефон: 8(34345) 5-84-80
Факс: 8(34345) 5-84-85
E-mail: adm_zato_svobod@mail.ru



   Глава городского округа ЗАТО Свободный Александр Иванов встретился с директором Уральского института управления – филиала РАНХиГС Русланом Долженко, который совершил рабочую поездку в наш город с целью укрепления отношений Президентской академии с администрацией муниципалитета.

   В ходе переговоров речь шла об организации системного и стратегического сотрудничества филиала РАНХиГС с властями и бизнес-структурами городского округа, о реализации новых совместных программ в сфере профориентации школьников, высшего образования, дополнительного профессионального образования и науки.

   Руслан Долженко вкратце рассказал о результатах нынешней приемной кампании, которая прошла для института успешнее, чем в прошлом году. «Популярность уральского филиала Президентской академии растет, например, количество ребят с очень высокими баллами, позволяющими им выбрать любой вуз страны, увеличилось у нас в шесть раз. Одаренные школьники, их родители доверяют нам все чаще, это означает, что возрастают и требования к качеству образования. Интересное высшее образование – это то, где студент много времени отдает практическим занятиям, где он пытается решать реальные проектные задачи, где ему дается возможность на деле, а не на словах принести пользу обществу», - заявил Руслан Долженко.

   С этой целью институт реализует большую образовательную программу «Комплексное развитие территории». Она является частью программы Минобрнауки «Приоритет 2030» стратегического проекта «Академия будущего – для будущего России». Суть программы в вовлечении старшеклассников – будущих студентов - в проектирование развития родных городов, поселков и сел. В настоящий момент в это движение, призванное остановить отток молодых людей из провинции в мегаполисы, вовлечь их в улучшение качества жизни на «малой родине», входят десятки муниципалитетов Свердловской области. Ожидается, что в новом учебном году в программу «Комплексное развитие территории» можно будет включить и школы Горнозаводского управленческого округа.

   Более того, директор УИУ – филиала РАНХиГС предложил главе городского округа применить опыт открытия специализированных управленческих классов, которые уже работают под эгидой Президентской академии в ряде муниципалитетов области. «Это хороший способ для обеспечения кадровой безопасности в сфере управления – мы помогаем выявить тех ребят, кто действительно обладает организаторским талантом, способностями успешно коммуницировать, аналитическим складом ума, высоким уровнем эмоционального интеллекта, и дальше занимаемся с ними профориентационной работой, погружаем в навыки управленческой деятельности и общественного проектирования», - пояснил Руслан Долженко.

   В этом году в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся первый набор в бакалавриат и магистратуру по новой образовательной программе «Комплексное развитие территории». Ее формат обучения предполагает сквозную проектную работу «на местах» - в частности, исследования в сфере коммуникаций местных властей с населением, молодежной политики, работы с потенциальными инвесторами, использования в городском хозяйстве технологий «умного города». Для организации этой работы филиал РАНХиГС формирует пул партнеров, куда входят и администрации муниципальных образований.

   Глава городского округа проявил интерес к предложениям Уральского института управления – филиала РАНХиГС. По итогам встречи были даны соответствующие распоряжения.