Информация об итогах проверок транспортной прокуратуры
В Екатеринбурге суд рассмотрит дело о хулиганстве в электропоезде
Свердловской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении 16 - летнего местного жителя. Подросток обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Установлено, что вечером 9 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в вагоне электропоезда около станции Вторчермет в Екатеринбурге, устроил дебош, ударил контролера и охранника, а также распылил перцовый баллончик.
В Екатеринбурге вынесен приговор за контрабанду лесоматериалов
Верх‑Исетским районным судом города Екатеринбурга местный житель признан виновным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов).
Судом установлено, что в июне 2019 года обвиняемый путем недостоверного таможенного декларирования незаконно переместил через таможенную границу Евразийского экономического союза из Российской Федерации в иностранное государство пиломатериалы хвойных пород стоимостью свыше 4 млн рублей.
С учетом мнения прокурора осужденному назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.
Кроме того, в доход государства конфискованы денежные средства, эквивалентные стоимости незаконно перемещенных пиломатериалов.
С санкции транспортного прокурора за таможенную задолженность арестовано имущество юридического лица
Свердловской транспортной прокуратурой санкционировано решение Екатеринбургской таможни об аресте двух автомобилей стоимостью свыше 6 млн рублей.
Установлено, что у участника внешнеэкономической деятельности, занимающегося реализацией сельскохозяйственных товаров, ненадлежащим образом исполнившим обязанность по уплате таможенных платежей, возникла недоимка, выявленная в ходе таможенного контроля.
В случае непогашения задолженности на автомобили будет обращено принудительное взыскание.
В Екатеринбурге за коррупцию осужден бывший преподаватель железнодорожного техникума
Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга вынесен приговор в отношении 35-летнего жителя Свердловской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).
Установлено, что в течение 2024 года преподаватель Уральского железнодорожного техникума систематически принимал незаконное денежное вознаграждение от студентов за подготовку и оформление от их имени дипломных работ, обеспечение допуска к экзаменам.
Общая сумма незаконного дохода составила 186 тысяч рублей.
С учетом мнения прокурора осужденному назначен штраф в размере 1,5 млн рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 4 года.
По ходатайству государственного обвинителя денежные средства в размере суммы взятки конфискованы в доход государства.
В рамках деятельности по правому просвещению, в целях предотвращения совершения противоправных, в том числе уголовно-наказуемых деяний, прокуратура напоминает учащимся о необходимости самостоятельно выполнять дипломные, проектные, курсовые работы и иные предусмотренные образовательными программами текущие и контрольные мероприятия.
Мерами прокурорского реагирования авиакомпания Уральские авиалинии привлечена к административной ответственности за нарушение прав пассажиров
Свердловской транспортной прокуратурой по обращению пассажира проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав потребителей авиационных услуг в деятельности ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии».
Установлено, что в феврале 2026 года рейс U6-2617 авиакомпании ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» из Москвы в Ургенч задержан более чем на 11 часов, при этом в нарушение требований закона пассажиры рейса в период ожидания не были размещены в гостинице.
По инициативе транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) в виде штрафа в размере 42 тыс. рублей.
По требованию Свердловского транспортного прокурора перевозчик оштрафован за ненадлежащее оказание услуг железнодорожным транспортом
Свердловской транспортной прокуратурой по обращению заявителя проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав потребителей при выполнении перевозок железнодорожным транспортом АО «Свердловская пригородная компания».
Установлено, что в связи с неисправностью системы отопления, пассажиры находились в неблагоприятных условиях, температура в вагонах электропоезда, следовавшего из Екатеринбурга в Богданович опустилась ниже установленных значений.
По инициативе транспортного прокурора перевозчик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.
.jpg)
%20(1).jpg)

8-922-039-49-20
Горячая телефонная линия для оказания психологической помощи членам семей граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции

.jpg)



.png)



